«  Февраль 2015  »

Четверг, 02.05.2024, 00:46

Главная » 2015 » Февраль » 06

Що потрібно робити у надзвичайній ситуації?

Правила безпечної поведінки у надзвичайних ситуаціях.

1. У разі загрози ураження стрілецькою зброєю:

- закрити штори або жалюзі (заклеїти вікна паперовими стрічками) для зниження ураження фрагментами скла;

- вимкнути світло, закрити вікна та двері;

- зайняти місце на підлозі в приміщенні, що не має вікон на вулицю (ванна кімната, передпокій);

- інформувати різними засобами про небезпеку близьких чи знайомих.

1. У разі загрози чи ведення бойових дій:

- закрити штори або жалюзі (заклеїти вікна паперовими стрічками) для зменшення ураження фрагментами скла. Вимкнути живлення, закрити воду і газ, загасити (вимкнути) пристрої для опалення;

- взяти документи, гроші і продукти, предмети першої необхідності, медичну аптечку;

... Читать дальше »
Просмотров: 1015 | Добавил: Школа_53 | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Методичні рекомендації

щодо проведення бесід з учнями загальноосвітніх навчальних закладів

з питань уникнення враження мінами і вибухонебезпечними предметами.

Міни і вибухонебезпечні предмети забрали і скалічили безліч людських життів. Цей жах триває і зараз.

8-го грудня 2005-го року, на рівні Генеральної Асамблеї ООН прийнята резолюція № A/RES/60/97, в якій висловлюється глибока стурбованість і занепокоєність масштабними гуманітарними проблемами, викликаними наявністю цієї грізної зброї – мін і вибухонебезпечних пережитків війн і військових конфліктів. У даній резолюції підкреслюється необхідність посилення уваги з боку держав, котрі зіштовхуються з мінної загрозою, а також проводиться відвертий заклик до країн, громадських і не урядових організацій з метою запобігання подальшого використання мін т ... Читать дальше »

Просмотров: 567 | Добавил: Школа_53 | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

&nbs ... Читать дальше »

Просмотров: 819 | Добавил: Школа_53 | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

до листа ІДУ ЦЗ

30.01.2015174-0250-23

ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

ПРИ УГРОЗЕ ТЕРРОРИСТИЧЕСКОГО АКТА

К террористическому акту невозможно подготовиться заранее, поэтому следует быть настороже всегда. Следует проявлять особую осторожность на многолюдных мероприятиях с тысячами участников, в популярных развлекательных заведениях, гипермаркетах.

Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всем подозрительном сотрудникам правоохранительных органов.

Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

У семье должен быть план действий в чрезвычайных обстоятельствах, у всех членов семьи должны быть записаны номера телефонов, ... Читать дальше »

Просмотров: 628 | Добавил: Школа_53 | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

Рекомендации для педагогов

Поведение в экстремальных ситуациях

Мы родились и выросли в мирное время. Поэтому наша психика не адаптирована к экстремальным условиям. Все мы сейчас испытываем страх, тревогу за свою жизнь и жизнь своих близких. В нашем окружении есть люди, которые пережили угрожающую жизни ситуацию (бомбежка, перестрелка, пожар).

Что такое острая реакция на стресс?

Во внезапно возникшей экстремальной ситуации первая эмоция, которая возникает – это страх. Это естественная реакция любого живого существа, помогающая ему мобилизоваться для самосохранения. Но иногда страх бывает такой силы, что  человек перестает контролировать свои действия, не может логически мыслить, принимать разумные решения, возникает шок, истерика или паника. В таком состоянии человек почти не имеет шансов спасти себя и своих близких. Наоборот, находясь в хаотическом возбуждении, он может даже бе ... Читать дальше »

Просмотров: 665 | Добавил: Школа_53 | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)

АВИАБОМБА

РУЧНЫЕ ГРАНАТЫ

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ СНАРЯДЫ

Как вести себя во время артобстрела в школе!

1. Укрыться в подвале школы, бомбоубежище или определённых помещениях на нижних этажах. Учителю взять с собой учебный журнал для переклички учащихся.
  2. Все вещи лучше бросить и уходить налегке.
  3. Во время обстрела закрыть уши руками и приоткрыть рот.
  4. Не находиться напротив окон.
  5. Сесть на полу у несущих стен  в безопасном помещении.
  6. Не паникуйте, займите себя чем-то, можно считать минуты.

На перемене:

1. Если вы услышали свист снаряда (он похож  на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на пол, по возможности находиться нужно возле несущих стен. После затишья УЧИТЕЛЮ ... Читать дальше »
Просмотров: 856 | Добавил: Школа_53 | Дата: 06.02.2015 | Комментарии (0)