«  Февраль 2015  »

Среда, 24.04.2024, 03:25

Главная » 2015 » Февраль » 6 » памятка "Как вести себя во время артобстрела в школе!"
памятка "Как вести себя во время артобстрела в школе!"

АВИАБОМБА

РУЧНЫЕ ГРАНАТЫ

АРТИЛЛЕРИЙСКИЕ СНАРЯДЫ

Как вести себя во время артобстрела в школе!

1. Укрыться в подвале школы, бомбоубежище или определённых помещениях на нижних этажах. Учителю взять с собой учебный журнал для переклички учащихся.
  2. Все вещи лучше бросить и уходить налегке.
  3. Во время обстрела закрыть уши руками и приоткрыть рот.
  4. Не находиться напротив окон.
  5. Сесть на полу у несущих стен  в безопасном помещении.
  6. Не паникуйте, займите себя чем-то, можно считать минуты.

На перемене:

1. Если вы услышали свист снаряда (он похож  на шорох), а через 2-3 секунды — взрыв, сразу падайте на пол, по возможности находиться нужно возле несущих стен. После затишья УЧИТЕЛЮ провести эвакуацию учащихся класса и спуститься в укрытие (подвал, бомбоубежище). Лежать нужно, чтобы снизить шанс получения осколочного ранения. Осколки летят вверх и по касательной. Если человек стоит — больше шансов оказаться у них на пути, нежели если лежит.
  2. Не паникуйте: уже то, что вы слышите сам звук полета, означает, что снаряд пролетел достаточно далеко от вас, а те секунды перед взрывом лишь подтвердили достаточно безопасное расстояние. В это время быстро и внимательно оглянитесь вокруг: где можно спрятаться надежнее и организуйте сбор учащихся класса и спуститесь в укрытие (подвал, бомбоубежище).

После окончания обстрела:

Оставляя место убежища, не давайте себе расслабиться. Теперь все ваше внимание должно быть сконцентрировано на том, что у вас под ногами! Не поднимайте с земли никаких неизвестных предметов. Боевые элементы могут взорваться в руках от малейшего движения или прикосновения.

Учителя!!!Все внимание  детям и подросткам!!!

Не дайте им поднять что-нибудь из-под ног!

По определению директором школы на совещании сигнала оповещения  в случае артобстрела, учителя обязаны довести этот сигнал до учащихся и периодично проводить тренировки по эвакуации.

Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Просмотров: 856 | Добавил: Школа_53 | Рейтинг: 0.0/0